Solar System Tour

X edizione: Catania, 24 novembre 2018

 

Competizioni

Il Solar System Tour (Albo d'oro) è un'iniziativa che si propone di unire la passione per l'Astronomia a quella per lo sport. La manifestazione si è svolta presso gli impianti del CUS Catania (via S. Sofia, Città Universitaria), dove è stato realizzato un Sistema Solare in miniatura, dal Sole fino a Nettuno e oltre, con dieci pannelli, 3D da un lato e didattici dall'altro. La competizione (Regolamento), riservata alle scuole iscritte e differenziata per primarie, secondarie di primo e di secondo grado, prevedeva una Gara Sportiva (organizzata dal CUS Catania), una Gara di Cultura Astronomica (organizzata dall'INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania) e una Classifica Combinata

Gara Sportiva: per le scuole primarie (10 studenti e un insegnante accompagnatore) sono state disputate una gara di "tiro alla fune" (maschile e femminile, 8 studenti) e una gara di "arrampicata" (maschile e femminile, 2 studenti); per le scuole secondarie (10 studenti e un insegnante accompagnatore) sono state disputate gare di velocità (maschile e femminile, 4 studenti), di mezzofondo (maschile e femminile, 4 studenti) e di "arrampicata" (maschile e femminile 2 studenti). Gara di Cultura Astronomica: le squadre (composte da un massimo di 4 studenti, diversi da quelli iscritti alla Gara Sportiva, e da un insegnante accompagnatore) avevano 50 minuti per visionare i pannelli didattici; alla fine del percorso gli studenti dovevano compilare, in un tempo massimo di 10 minuti, un questionario con 30 domande a risposta multipla. Classifica Combinata: per gli istituti che hanno partecipato a entrambe le gare è stata stilata una classifica combinata. Premiazione: per ogni categoria scolastica sono state premiate le prime tre classificate nella Gara Sportiva e nella Gara di Cultura Astronomica e la prima classificata nella Classifica Combinata

Gara di Cultura Astronomica

Classifica

 

Scuole Primarie

Insegnanti

Studenti

1

I.C. Statale "Esseneto" - Agrigento

Milazzo Maria Concetta

Alaimo Emma, Rotulo Marta, Ruoppolo Francesco, Scopelliti Alice

2

Istituto Paritario "Sant'Orsola" - Catania

Domenica Sgroi

Andronico Vittoria, Ragaglia Alessandro, Ruggiero Chiara, Timpanaro Martina

3

I.C. Stat. "Padre Pio da Pietralcina" - Misterbianco (CT)

Muratore Giuseppe

Graziani Gabriele, Gresta Massimo, Morelli Salvatore M.

 

Scuole Secondarie I Grado

Insegnanti

Studenti

1

Istituto Paritario "Sant'Orsola" - Catania

Russo Claudia

Andrònico Simone, Lanza Riccardo, Sciuto Adriano, Turrisi Letizia

2

S.M.S. "N. Martoglio" - Belpasso (CT)

Farace Daniela

Fasone Francesco, Fiorito Nora, Maddaloni Beatrice, Staino Samuele M.

3

I.C. Statale "E. De Amicis" - Tremestieri Etneo (CT)

Pappalardo Natalia

Alfonsetti Diego, Cannavò Arianna, Sapienza Giordano, Zuccarello Claudia

 

Scuole Secondarie II Grado

Insegnanti

Studenti

1

Liceo Scientifico Statale "G. Galilei" - Catania

Zottig Daniela

Aiello Marianna, Gibilaro Andrea, Portoghese Francesco, Stiro Marika

2

Liceo Scientifico Statale "E. Boggio Lera" - Catania

Margani Italia

Carbone Luca, Mirabella Andrea, Rapisarda Salvatore, Toscano Angelo

3

Liceo Scientifico Statale "Principe Umberto" - Catania

Russo Carlo Alfio

Fabbio Marta, Manetto Giulia, Reitano Samuel, Tomaselli Giuseppe

Scuole Partecipanti

  Primarie  

Istituto Paritario "Sant'Orsola" - Catania

I.C. Statale "Esseneto" - Agrigento

I.C. Statale "Padre Pio da Pietralcina" - Misterbianco (CT)

Circolo Didattico Statale "G. Fava" - Mascalucia (CT)

I.C. Stat. "Mazzarrone-Licodia Eubea"- Licodia Eubea (CT)

I.C. Statale Terzo "Zirilli" - Milazzo (ME)

 

Secondarie di I Grado

 

I.C. Statale "XX Settembre" - Catania

I.C. Statale "Esseneto" - Agrigento

I.C. Statale "E. De Amicis" - Randazzo (CT)

I.C. Statale "Pio da Pietralcina" - Misterbianco (CT)

Istituto Paritario "Sant'Orsola" - Catania

I.C. Statale "L. Capuana" - Giadini Naxos (ME)

I.C. Statale "E. De Amicis" - Tremestieri Etneo (CT)

I.C. Statale "U. Foscolo" - Taormina (ME)

I.C. Statale Terzo "Zirilli" - Milazzo (ME)

S.S. I Gr. Stat. "M. Pluchinotta" - S. Agata li Battiati (CT)

I.O. Statale "A. Musco" - Catania

I.C. Statale "V. Brancati" - Catania

I.C. Statale "Fuccio - La Spina" - Acireale (CT)

S.M.S. "N. Martoglio" - Belpasso (CT)

  Secondarie di II Grado  

Liceo Scientifico Statale "E. Vittorini" - Lentini (SR)

Liceo Scientifico Statale "E. Boggio Lera" - Catania

Liceo Scientifico Statale "G. Galilei" - Catania

Liceo Scientifico Statale "Principe Umberto" - Catania

Liceo Classico Statale "T. Gargallo" - Siracusa

Liceo Classico Statale "M. Cutelli" - Catania

Convitto Nazionale "M. Cutelli" - Catania

Liceo Scientifico Stat. "E. Vittorini" - Francofonte (SR)

Liceo Scientifico Statale "V.I. Capizzi" - Bronte (CT)

 

I.I.S.S. "S. Mottura" - Caltanissetta

 

Albo d'oro della manifestazione

Comitato Organizzatore

Osservatorio Astrofisico di Catania: Giuseppe Cutispoto, Grazia Umana, Giacinto Bitetti (collaboratore esterno) CUS Catania: Luigi Mazzone, Daniela Filippone, Alberto Incatasciato, Sebastiano Leonardi, Gaetano Russo

Enti Organizzatori

Osservatorio Astrofisico di Catania - CUS Catania

Supporto e/o Patrocinio

Società Astronomica Italiana, Università degli Studi di Catania, European Southern Observatory

Partner organizzativi e commerciali

Manifestazione gemellata con: Olimpiadi di Astronomia 2019

Le precedenti edizioni

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
 

INAF - Istituto Nazionale di Astrofisica

Osservatorio Astrofisico di Catania

Visite e Divulgazione

 

Ultimo aggiornamento: 05/01/19 19.40